Калуга выполнила половину плана по вводу жилья в 2020 году

15 октября 2020 17:28

В областном центре состоялось заседание совета при губернаторе области по реализации регионального проекта «Жилье», основной целью которого является увеличение объема жилищного строительства в Калужском регионе.

Всего же в 2020 году в рамках федерального проекта «Жилье» в областном центре планируется построить более 179 тысяч квадратных метров, а в наукограде 89 тысяч квадратных метров. Собрание начали с поездки по строящимся объектам.

Перед заседанием участники совета отправились на осмотр строящихся объектов. Первая точка - Правобережье. Комиссия осмотрела дом, который строится уже  с использованием эскроу-счетов. Здесь 6,5 тысяч квадратных метров будут сданы в следующем году. В строящемся районе появится 2 многоуровневые парковки, торговый центр и бульвар с зелеными насаждениями. Ведь комплекс рассчитан на 10-12 тысяч человек.

После участники совета отправились к строящемуся малоэтажному дому в поселке Трудовом на Силикатном. На этом участке все работы по постройке планируют завершить только  через несколько лет. В 2021 году приступят к  возведению детских учреждений. Особое внимание Владислав Шапша обратил на расположение жилищного комплекса. Дома окружены оврагами, крутыми спусками, что в будущем может доставить много проблем маломобильным группам населения. Губернатор поручил сделать комфортную среду с соблюдением всех нормативов.

Финальной точкой стал долгострой, расположенный на улице Воскресенской в областном центе. Дольщики ждут своего жилья более  5 лет. В доме 112 квартир общей площадью около 10 тысяч квадратных метров. Они распроданы еще на начальном этапе строительства. Сейчас здесь заканчивают работы по благоустройству территории.

Уже на заседании подвели итоги поездки, отчитались о развитии жилищного строительства на территории области и перспективах выполнения плановых показателей по вводу жилья. На 2020 год выдано 74 разрешения на строительство многоквартирных жилых домов общей площадью более 400 тысяч квадратных метров. При плановом  показателе по вводу жилья - 250 тысяч квадратов построено лишь  128 тысяч.  В Калуге плановый показатель по вводу жилья выполнен на 51%.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.