В регионе открылась «Фабрика процессов»

12 октября 2020 20:32

Торжественное открытие площадки, на которой региональные предприятия смогут обучать своих сотрудников основам бережливого производства, произошло в Калужской области 9 октября.

Учебная площадка «Фабрика процессов» создана в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. В ее основные задачи входит помощь предприятиям в оптимизации рабочих процессов, обучение экономии времени и ресурсов, а также повышение эффективности производства. Курирует нацпроект федеральный центр компетенций в сфере производительности труда, работающий на базе Агентства развития бизнеса.

Целью открытия является обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Прирост производительности труда к 2024 году – более 20%.

Заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов: «Результатом проекта являются высокие производственные показатели. Многие руководители организаций пришли к выводу о необходимости внедрения инструментов бережливого производства. Мы понимаем, что всё сделано правильно, сделано вовремя. Значительное повышение производительности труда на предприятиях региона - это то, к чему мы всегда стремились».

Директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Стефан Перевалов: «Открытие «Фабрики процессов» имеет ключевое значение для реализации нацпроекта. Сертификация успешно завершилась в августе, сейчас мы проводим здесь обучение специалистов предприятий 2 раза в неделю. Прежде, чем запустить площадку, мы попробовали сами пройти все обучающие этапы. Для того, чтобы предприятия имели больше возможностей для прохождения практики применения инструментов бережливого производства, мы планируем расширить штат тренеров, сертифицировать и обучить специалистов Калужского государственного университета.

Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» в 2018 году. В 2019 году 30 компаний региона заявили о готовности участвовать в проекте. На данный момент в него вовлечены 47 предприятий. Ожидается, что общее число компаний–участников составит 54.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.