Свыше 5 тысяч специалистов смогут ежегодно обучаться в калужском технопарке профобразования

03 мая 2023 16:55

Губернатор Владислав Шапша проконтролировал ход строительства Федерального технопарка профессионального образования в Калуге. Первый в России технопарк профобразования создается совместно с Минпросвещения России в рамках федерального проекта "Профессионалитет".

Площадь технопарка составит около 28,5 тысяч кв. метров, в нем разместятся 24 современных высокотехнологичных мастерских. Ежегодно здесь смогут проходить обучение свыше 5 тысяч специалистов. В настоящее время в здании будущего технопарка завершились наружные и внутренние демонтажные работы. Ведутся планировочные земляные работы, прокладка наружных сетей и замена кровли. Сейчас на строительстве трудятся порядка 130 человек, на этой неделе к ним добавятся еще сто рабочих, а к концу следующей на объекте будут работать около 350 человек.

"Сегодня поставил задачу наращивать темпы работ. В ближайшее время подрядчики планируют почти втрое увеличить число рабочих на объекте. С руководством ресурсоснабжающих организаций обсудили, как идет подключение к сетям", - рассказал глава региона.

В мае начнутся фасадные работы, а в июне приступят уже к чистовой отделке помещений. Завершить все строительно-монтажные работы, расставить оборудование, чтобы уже с 1 сентября этого года запустить образовательный процесс, планируется в августе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.