Приостановка плановой медпомощи в калужских поликлиниках пока не планируется

09 декабря 2022 08:46

В министерстве здравоохранения Калужской области рассказали, как выстраивается работа поликлиник в условиях роста заболеваемости гриппом и ОРВИ и увеличения очередей в кабинеты терапевтов.

Так, если врачи уходят на больничный, к работе с пациентами привлекают фельдшеров. Они могут консультировать, ставить диагноз и назначать первичное лечение.

Некоторых медиков направили вести приемы на дому. Они не сидят в поликлинике, а постоянно находятся в рабочем движении. Такая мера, по мнению специалистов, тоже должна помочь сократить очереди.

Плановый прием в поликлиниках продолжается. Приостанавливать его пока не планируют. По месту жительства можно пройти диспансеризацию или сделать прививку.

Заместитель министра здравоохранения Калужской области Екатерина Качанова-Махова: "У нас очень четкое разделение потоков. Есть кабинет здоровых пациентов — для профосмотров, диспансеризации, вакцинации. Не советую откладывать диспансеризацию и профосмотры. Сегодня отложите, завтра вдруг заболеете или поедете в отпуск. Лучше прийти тогда, когда есть возможность".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.