Всемирный день театра калужские актеры отметят игрой на сцене

27 марта 2024 09:37

Сегодня, 27 марта, отмечается Всемирный день театра. Это профессиональный праздник не только актеров и режиссеров, но и всех, кто находится за сценой, старается реализовать самые сложные задумки и даже встречает зрителей уже при входе в храм Мельпомены. 

Одна сцена, сотни зрителей ежедневно, четыре премьеры в сезон. Чтобы все это обеспечить, работа в Калужском театре юного зрителя идет и днем, и ночью. В бутафорском цехе делают декорации. При необходимости, говорят мастера, и станцию метро построят, и даже целую планету. А пока занимаются вещами более приземленными. К новому спектаклю создают царский трон.

На театральных костюмах – мех и золотые аксельбанты. Объемы производства поражают воображение. Для одного спектакля требуется 16 оригинальных костюмов плюс головные уборы. Работа не из легких, признаются костюмеры. Ведь сшить нужно так, чтобы одежда не сковывала движения артистов. 

Территория за кулисами – пространство не просто сакральное, а часто очень тесное. Еще хуже приходится монтировщикам. Чтобы создать то самое волшебство, которое видит зритель, им часто нужно находиться в крайне неудобных положениях. Ведь каждое действие актера сопровождается спецэффектами.

Но уже в этом году театр ожидает большой переезд в новое здание. Там и комфортные гримёрки, и просторные помещения для производства и хранения костюмов, реквизита и декораций. Плюс два зала на 370 и 90 мест. Это позволит играть даже два спектакля параллельно. Сейчас для сцены закупают и монтируют оборудование. Его уровень и качество откроют режиссёрам и актерам новые горизонты.

А пока в привычном здании на улице Театральной идет работа над премьерой. Уже в апреле калужане и гости областной столицы смогут увидеть новое прочтение известного произведения Экзюпери "Маленький принц". Как и в книге, рассказ будет вестись от лица летчика, вот только историю режиссер Константин Демидов решил показать с помощью архетипов. 

Режиссер Калужского театра юного зрителя Константин Демидов: "Кто эти персонажи: пьяница, делец, географ? Это части пилота, который рассказывает нам эту историю. А поскольку еще он в детстве рисовал, но предал свое творчество, потому что послушал взрослых, то пришла такая идея, что внутренний мир пилота – нарисованный. Т.е. это такая прямая встреча с мечтой".

В этом году театр должен выпустить несколько спектаклей как для взрослых, так и для детей. Ведь оценить постановки приходят люди разного возраста.

Профессиональный праздник труппа театра и весь персонал встретят на работе. Ведь самый лучший подарок для них – овации. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.