Калужские работники культуры отмечают профессиональный праздник

25 марта 2024 10:53

25 марта в России отмечается День работника культуры. Это профессиональный праздник, посвященный всем деятелям культуры и искусства.

Например, солидным педагогическим стажем может похвастаться Елена Белова. Она из династии художников. Основам мастерства её научил отец, теперь она передает опыт подрастающему поколению. Более сорока лет учит детей живописи в третьей детской художественной  школе. Елена Валентиновна не только любит свою работу, но и считает, что педагогика и творчество неразделимы. Главное – индивидуальный подход, умение подобрать ключик к каждому ребенку.  

Преподаватель детской художественной школы №3 Елена Белова: "Где художник, там и педагог. Художник должен передавать свои знания детям. Это испокон веков так было". 

За годы работы педагог выпустила  плеяду именитых художников. В скором времени ряды мастеров кисти и холста пополнит и Раиса Ляшко. Девушка завоевала гран-при 1-й степени на конкурсе "Медный всадник", который проходил в Санкт-Петербурге. Без поддержки преподавателя, уверена Раиса, ничего бы не вышло. 

Преподаватель фортепианного и эстрадно-джазового отделений второй детской школы искусств внимательно наблюдает за игрой своей ученицы. Вот уже несколько лет София Дадашева, как говорит сама девушка, находится в надежных музыкальных руках. С педагогом прошли огонь, воду и открытые уроки.

На протяжении 40 лет Эрика Николаевна занимается сохранением и приумножением культурных традиций. Знания передаёт своим подопечным. Воспитывает в них чувство прекрасного, помогает раскрывать внутренние таланты. Но результат, по словам педагога, появляется только в том случае, когда  у детей горят глаза.

Преподаватель детской школы искусств №2 Эрика Андрианова: "Главное – заинтересованность ученика. Если ученик любит музыку. Он приходит, и мы общаемся, мы играем, мы познаем. Все интересно".

Праздничная дата не повод расслабляться. Даже в такой день педагоги на своих рабочих местах. Профессиональными навыками они щедро делятся со своими подопечными, не без основания ожидая впечатляющих результатов. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.