Выставка художницы Светланы Курниковой "Кармашки детства" открылась в Калуге

22 марта 2024 10:14

Мир глазами детей. В калужском Доме музыки открылась выставка столичной художницы Светланы Курниковой. Выставка называется "Что хранится в кармашках детства?", или "Кармашки детства". 

Простые радости дня, детская мудрость восприятия мира, открытость природе и любовь без условий – так характеризует свои работы художница Светлана Курникова. Проект "Что хранится в кармашках детства?", делится мастер, создавала более 10 лет. Буквально по крупицам собирала материал, основанный на воспоминаниях родных, близких, друзей. 

Художник Светлана Курникова рассказывает: "Сначала я проходила психологические исследования. Для того чтобы понять, что такое период детства, оценить его, подумать, что показать взрослым. Потом собирался материал современных детей и взрослых, которые были в своем детстве. Потом уже писались работы, делались инсталляции".

А еще долгое время Светлана искала артефакты. В экспозиции есть рукава с каштанами, а также детские "секретики" и деревянные пирамидки.

Первые зрители уже оценили выставку. Для многих калужан она стала проводником в мир детства. Этот проект так понравился зрителем, что было принято решение продолжать и развивать его, рассказывает автор. Наброски уже есть. Так что в скором времени жители региона смогут увидеть новые работы.

А пока же у калужан и гостей областной столицы есть возможность своими глазами увидеть экспонаты первой части большого проекта. Сделать это можно до 9 апреля. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.