Фестиваль для музыкантов с ограниченными возможностями здоровья прошел в Калуге

21 марта 2024 09:16

В Калуге прошел фестиваль "Путь к свету". Мероприятие состоялось в Доме музыки. Проект призван помочь творчески реализоваться профессиональным музыкантам с ограниченными возможностями здоровья. Среди артистов есть и калужане. 

Он не видит нот и не знает, как выглядят окружающего его предметы, но это не мешает Евгению Никифорову заниматься любимым делом – игрой на фортепиано. Не только играет, но и сам поет... на разных языках. В арсенале – песни на греческом, итальянском, испанском. С помощью музыки, рассказывает, познает окружающий мир. Она его личный гид в различные страны.

"Для меня это еще и способ узнать страну, в которую я еду, - рассказывает Евгений. - Например, когда я пару лет назад ездил в Сербию и Черногорию, то для того, чтобы больше познакомиться с культурой этих стран, я начал смотреть альбомы сербских и черногорских исполнителей. Я через музыку страны узнаю. Музыка еще и какое-то эстетическое удовольствие доставляет. Наверное, такое же зрячие испытывают от того, когда смотрят на картины".

Евгений Никифоров – участник проекта "Путь к свету", который направлен на творческую реализацию профессиональных музыкантов, имеющих физические ограничения, говорят организаторы.

Руководитель фестиваля "Путь к свету" Ольга Гусева отмечает: "Путь к свету – маяк для них. Т.е. мы с помощью фестиваля предоставляем им возможность выйти на большую сцену, показать себя зрителю, администрации концертных залов, которые их потом могут приглашать в свои концерты. Вторая составляющая фестиваля – просветительская. Это концерты-беседы".

Зрителям рассказывают о композиторах и тайнах, связанных с рождением того или иного произведения. И делают это артисты со всей страны, чье искусство – не только образец высочайшего мастерства, но и пример стойкости и мужества в преодолении любых трудностей.

С каждым годом к проекту присоединяется все больше людей. Калужанин Андрей Вяткин тоже стал частью большой и дружной команды. В его репертуаре множество произведений, большую часть из которых составляют классические композиции.

"Я очень люблю немецкие песни, например, Шумана, - говорит Андрей. - Также мне из наших композиторов Чайковский очень нравится. Тем более мой отец сам из того же города, где родился Чайковский. И я там был много раз. Из города Воткинска славного".

Проект существует чуть больше года. За это время артисты провели 23 концерта-беседы, каждый из которых – уникальное событие, способное  заворожить даже неискушенного слушателя звуковыми красками и историями о жизни людей, создающих мир музыки. И каждый концерт, уверены и организаторы, и слушатели, несет в себе большой духоподъемный эффект от высокопрофессионального выступления незрячих артистов и других артистов с ограниченными возможностями здоровья.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.