Фестиваль-конкурс "Звучит аккордеон" пройдет в Калуге

19 марта 2024 09:17

В Калуге пройдет фестиваль-конкурс "Звучит аккордеон", посвященный Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармоники. Мероприятие состоится уже во вторник, 20 марта, в стенах четвертой детской школы искусств. На одной сцене сойдутся несколько десятков участников. 

От народной песни до современных композиций – музыкальное противостояние баяна и аккордеона уже не первый год собирает воспитанников школ искусств со всей области. И каждый из них готов доказать, что их инструмент может исполнять музыку различных эпох. 

Баян и аккордеон, рассказывают организаторы фестиваля, как правило, относятся к "бытовым" инструментам. Однако сейчас  они настолько усовершенствованы, что можно играть произведения даже фортепианного репертуара.

Замдиректора детской школы искусств №4 Светлана Неменко рассказывает: "Постепенно, когда менялись конструкции, инструменты стали богаче. Они стали более концертирующими и многотембровыми. Поэтому сейчас на них не только исполняют бытовую музыку, но и концертную классическую музыку".

Участниками музыкальной дуэли станут несколько десятков человек. На конкурс подано 83 заявки. После конкурса состоятся гала-концерт и церемония награждения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.