Начальник колонии в Медыни оказался по другую сторону решетки из-за телефона

21 ноября 2025 16:03

В Медыни завершилось дело против бывшего начальника местной исправительной колонии.

47-летний мужчина признан виновным в получении взятки и превышении полномочий. По версии следствия, заключённый "отблагодарил" начальника мобильным телефоном стоимостью 21,5 тысячи рублей. Это произошло за обмен на возможность спокойно пользоваться связью и получать передачи на территорию колонии без положенных проверок.

Сам же телефон, вместо того чтобы остаться уликой, отправился в подарок для дочери осуждённого начальника. Девочка, разумеется, не подозревала, что держит в руках предмет, который стал ключевым эпизодом уголовного дела.

Нарушения вскрыли сотрудники УФСБ России по Калужской области. Следователи провели допросы и очные ставки. В ходе обыска в квартире  изъяли тот самый телефон. Также назначили экспертизы и даже подключили полиграф. Автомобиль взяткополучателя тоже оказался под арестом.

В итоге суд назначил бывшему начальнику четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Он также лишён права занимать должности в правоохранительных структурах в ближайшие три года и больше не носит звание "подполковника внутренней службы", сообщил СК РФ по Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.