Двери здесь открыты для всех. Второй такой библиотеки не встретишь в России. К услугам читателей десятки тысяч книг, в том числе аудиоформата. Приобщиться к литературе любого жанра могут жители областного центра и всех районов региона. А ещё работают кружки по интересам, и проходит множество образовательных мероприятий.
Директор Калужской областной специальной библиотеки для слепых имени Н.А. Островского Мария Коновалова рассказывает: "Чем больше живет, тем больше с опытом знаем, что ты нужен людям. Выдать книгу это важно, но это не главное. А помочь человеку прийти в больницу, получить образование, найти своё счастье и свою семью. У нас 15 реабилитационных клубов и 7 центров. Вот это самая важная миссия – просветительская".
Всего в Калужской области более 75 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Хотя, по словам председателя калужского отделения Всероссийского общества инвалидов Николая Кутузова, границ для них не существует. Постоянно участвуют в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах. И не возвращаются домой без призовых мест.
"Много концертов делаем, три концерта провели собственными силами. И даже у нас создался ансамбль "Надежда" называется. Вчера концерт был в кинотеатре "Центральный" и всем очень понравилось", - отметил Николай Кутузов.
Областные власти помогают с проведением мероприятий. Осталось развернуться талантам и творческому потенциалу. Например, на собственной площадке. Но это вопрос времени, считает Николай Кутузов. А пока музыкальные, и не только, подарки дарили активистам общества молодые артисты Калуги.
День инвалидов - не праздничная дата. Это напоминание, что рядом с нами находятся люди, которые также хотят вести активный образ жизни, играть заметную роль в обществе. Для этого им нужно иногда только уделить внимание или протянуть руку помощи.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.