8 случаев гонконгского гриппа зарегистрировали в Калужской области

24 ноября 2025 09:29

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Калужской области с 17 по 23 ноября активизировалась по сравнению с прошлой неделей. Зарегистрировано 5848 случая ОРВИ (неделей ранее 5962), а также 8 лабораторно подтверждённых случаев гриппа типа A (H3N2 или гонконгский грипп).

Общий темп увеличения заболеваемости по области составил 11%. Показатель по совокупному населению 54,74 на 10 тысяч человек, что на 30,4% ниже эпидемического порога. Во всех возрастных группах заболеваемость находится ниже пороговых значений.

Повысилась интенсивность заболеваний в Калуге. За неделю зафиксировано 3846 случаев ОРВИ и 6 случаев гриппа, что на 14,6% выше показателя предыдущей недели. Уровень заболеваемости 109,54 на 10 тысяч населения при пороговом значении 153,4.

Наблюдается увеличение числа заболевших среди всех возрастных групп: детей раннего возраста, дошкольников, школьников и взрослых.

Количество госпитализаций снизилось: в стационары поступили 31 пациент, а неделей ранее было 32. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.