Коллектив "Космическая молодёжь" представит Калугу на Всероссийском конкурсе концертных программ

23 августа 2023 09:17

Калужане готовятся представить регион на Всероссийском конкурсе концертных программ. Он будет проходить уже в шестой раз, но Калуга впервые примет участие. Всего в конкурсе 12 творческих номинаций. Но особенность его в том, что он разработан для людей с ограничениями по слуху. Тем не менее участники будут петь, танцевать и даже разыгрывать театральные сценки.

В полной тишине артисты коллектива "Космическая молодёжь" проводят разминку рук. При помощи них они будут петь. Все участники коллектива имеют ограничения по слуху. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Поэтому жанр, в котором они выступают, называется жестовая песня.

Руководитель коллектива Наталья Дёмина говорит: "Мало того, что мы поём на жестовом языке. Это наш мир, наши жесты. А кроме того, нужно ещё смысл передать этого жеста, это же не просто слово. Нужно, чтобы ещё это было красиво и эмоционально".

Творческий коллектив сформировался относительно недавно - в 2021 году. Все его участники представители совершенно разных профессий, а творчеством занимаются в качестве хобби.

На шестом всероссийском конкурсе концертных программ, который проводится центральным правлением Всероссийского общества глухих, калужская команда представит сразу десять номеров.

Председатель калужского регионального отделения ОООИ "Всероссийское общество глухих" Юлия Морозова поясняет: "Там жестовые песни - есть дуэты, есть соло, есть танцы, как коллективные, так и индивидуальные. Есть клоунада даже, это очень интересный жар. И новый вид среди сообщества глухих - визуальное искусство. Без использования жестового языка нужно рассказать историю. Но это не пантомима, это совсем другой жанр".

Репетировать номера артисты начали ещё весной. Сейчас оттачивают детали и готовятся к поездке. Конкурс пройдёт с 4 по 9 сентября в Хабаровске.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.