В Козельске благоустроят историческую часть города

08 февраля 2023 17:31

Побывал в военном городке, осмотрел больницу, встретился с работниками предприятия ракетно-космической отрасли. Программа посещения губернатором Козельского района хоть и носила деловой характер, но пребывание в городе с многовековой историей внесло свои исторические коррективы. Так, например, Владислав Шапша заглянул в архиерейское подворье при Храме в Честь Вознесения Господня. Именно здесь несколько лет назад археологи обнаружили остатки крепости древнерусского Козельска и его оборонительных сооружений. В советское и постсоветское время на этой территории располагался хлебозавод. Воссоздание обители началось в 2015 году, когда комбинат передал эту территорию Козельской епархии.

Именно отсюда пошёл древний Козельск. Сейчас в районе разработан проект благоустройства этой территории "По берегам". Как заверило руководство муниципалитета должно получиться красиво, учитывая ландшафт и достопримечательности.

Привлечь дополнительные средства для реализации идеи можно благодаря участию во Всероссийском конкурсе малых городов. Губернатор призвал руководство района не упустить свой шанс и приложить все усилия для победы.

Ждали приезд губернатора и в военном городке. Ещё недавно ученики местной школы буквально прозябали на уроках. Перебои с подачей тепла отразились на всех без исключения социальных и жилых объектах. Причина банальная - изношенные сети и невозможность взять коммунальную сферу под контроль муниципалитета. Тем не менее жителям военного городка помогли, и подача тепла восстановилась в полном объёме. Владислав Шапша в этом убедился лично, заверив, что переговоры с Минобороны о передаче коммуналки городка в муниципалитет уже ведутся. Деньги на обновление сетей область обязательно найдёт.

А вот в больнице города Сосенского все тревоги и хлопоты уже в прошлом. После выделения средств на капремонт клиника преобразилась на глазах. Причём не только снаружи. Глава региона побывал, кабинетах УЗИ, стоматологии, детском отделении и кабинете профилактики...

Для эффективного лечения пациентов в больницу завозится новое, современное оборудование. Закупили и новый рентген-аппарат. Пояснения на месте даёт министр здравоохранения области Константин Пахоменко.

"(В общую медицинскую базу загружается) и можно смотреть в любой медогранизации. Там ещё работает система искусственного интеллекта. Она предварительно обрабатывает изображение и даёт заключение", - объяснил министр.

Ответил губернатор и на замечания пациентов. В основном они касаются мебели. В медучреждении она не везде новая. Владислав Шапша отметил, что сейчас важно расставлять приоритеты. В капремонт закупка мебели не входит. Поэтому часть кресел и столов больница закупила за счет собственных средств, частью поделились другие медучреждения региона.

И ещё о приоритетах. Даже в это непростое время Владислав Шапша пообещал сдержать обещание данное жителям. Строительство нового больничного комплекса в Козельске начнётся уже в этом году.

Ещё одно знаковое место района - завод для производства жаропрочных вакуумных сплавов для Роскосмоса, а также деталей для нужд Росатома. Предприятие было на грани банкротства, но теперь уверенно набирает мощность. Для Сосенского оно играет особую роль. На заводе создано около 170 рабочих мест. Заказов становится больше, поэтому необходимо развивать производство. Здесь планируют установить ещё одну печь.  Владислав Шапша пообещал поддержку и помощь в решении этого вопроса со стороны правительства области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.