Метеорологический радиолокатор нового поколения запустили в Калуге

19 января 2023 15:11

Торжественное открытие метеорологического радиолокатора нового поколения состоялось в Калуге 19 января. Он позволяет получать информацию об осадках и погодных явлениях в радиусе 250 километров.

Старый локатор был установлен в Калуге еще в 80-е годы прошлого столетия. Его технологии позволяли только определять наличие осадков в атмосфере. Новый же способен распознавать вид осадков, а также точно определять скорость и направление движения атмосферных явлений. Все это — в режиме реального времени. Локатор получает свежую информацию каждые десять минут. Данные автоматически передаются на калужскую станцию и в единый центр сбора и обработки информации. Установленное в Калуге оборудование — отечественного производства. Локатор стал частью единого радиолокационного поля, которое создается в стране.

Заместитель руководителя Росгидромета Наталия Радькова: "Единое поле обеспечивает своевременную передачу информации о развитии всех процессов. Это обеспечивает и повышает уровень гидрометеорологической безопасности. Не только в конкретной области, но и в стране в целом. В России уже введены в эксплуатацию и работают 53 локатора. Планируется ввести еще около 40".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.