В Калуге заложили камень на месте будущего памятника Ципулину

29 октября 2022 17:31

В Калуге появится памятник калужскому купцу первой гильдии, благотворителю и общественному деятелю, городскому голове Ивану Ципулину. Напротив его усадьбы, объекта культурного наследия на улице Подвойского, торжественно заложили камень на месте будущего памятника.

Иван Козьмич многое сделал для Калуги в конце XIX века. Его стараниями построен водопровод, проведено электричество, разместилось управление Сызрано-Вяземской железной дороги, открыта городская библиотека. В настоящий момент в Калуге нет ни улиц, ни памятников, которые бы указывали на неоценимый след в истории города Ивана Ципулина. Теперь здесь появится не только сам мемориал, но также в планах на этой территории создать одноименный сквер. Реализовать проект наметили к 200-летию со дня рождения Ивана Ципулина в 2025 году. 

На торжественной церемонии закладки камня присутствовали не только городское и областное руководство, мероприятие посетили председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, член Совета Федерации Анатолий Артамонов и правнучки Ивана Ципулина. Как отметил на церемонии Владислав Шапша, следующим шагом будут восстановление дома Ципулина.

"Следующий шаг - это проектирование и восстановление этого замечательного памятника Калуги, памяти выдающегося человека, и мне кажется было бы правильным одну из улиц Калуги назвать именем Ципулина. Решать это конечно калужанам, но масштаб личности этого заслуживает", - выступил глава региона.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.