"Денежный" урок в честь 350-летия Петра I провели для калужских школьников

10 июня 2022 16:42

Как отличить настоящую купюру от настоящей и как защищали деньги в начале прошлого века. Ответы на эти вопросы получили участники финансово-исторического урока, который прошёл в Музее бумаги, в Полотняном заводе. Его посвятили 350-летию со дня рождения Петра Великого.

На примере старинной купюры сотрудники регионального отделения центрального банка рассказывают гостям о защитных признаках денег. В 20 веке они тоже уже были, но сейчас признаков значительно больше. Юным участникам лекции предлагают взглянуть в микроскоп. Там можно разглядеть микротекст, а также рельеф, нанесенный при помощи толстого слоя специальной краски.

Сравнение современных и старых денег — это лишь часть лекции. Хотя скорее это даже не лекция, а финансовый урок. Он посвящён монетам и купюрам, по которым можно проследить период правления Петра Великого. В год 350-летия со дня рождения реформатора выпущена целая серия таких монет в драгоценных металлах. Большинство из них уже в коллекциях нумизматов. Другие же, хранящиеся в центробанке, гостям продемонстрировали в ходе урока.

Пресс-секретарь калужского отделения Банка России Елена Фадеева рассказала: "За последние 30 лет было выпущено около полусотни памятных монет, которые были связаны с деятельностью Петра Первого. И выпуск таких монет это своеобразная дань тем деяниям, которые он совершил, дань его исторической личности".

Кстати о личности Петра на уроке тоже упомянули. А чтобы сделать информацию более наглядной, примерить образ царя предложили одному из ребят. В таком наряде, сразу предположил Арсений Игнатов, только на балу танцевать. А в повседневной жизни белые манжеты и шляпа с перьями совсем непрактичны. Но особенно юношу и его сверстников удивило то, что Пётр взошёл на престол в возрасте 10 лет. Всего на год или два моложе их самих.

— Я думаю, что когда он был ребёнком, он многие вещи не знал и не понимал, из-за этого ему было сложно. Но когда он стал взрослее, он всё уладил, — говорит юный калужанин.

Применить полученные в ходе урока знания возможность представилась сразу. Организаторы провели викторину по теме лекции. За правильные ответы ребятам вручили памятные подарки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.