Третий кинофестиваль «Циолковский» вновь пройдет в Калуге

21 января 2022 15:50

Калуга снова станет местом притяжения любителей кино. В апреле стартует III кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский».

Главной площадкой станет второй корпус музея истории космонавтики. Кроме того, мероприятия в рамках фестиваля пройдут и в Инновационном культурном центре, а также в Доме музыки. Гостям фестиваля продемонстрируют программы, документальные и художественные фильмы о космосе, как отечественного производства, так и зарубежного. Зрителей ждёт живое общение с научными работниками, а также создателями кинопродукции. В этом году, те, кто по каким-либо причинам не смжет посетить фестиваль очно, могут с делать это в режиме онлайн. И это далеко не все сюрпризы, говорят организаторы.

Игорь Угольников, президент международного кинофестиваля «Циолковский» рассказывает: «Мы надеемся, что будет в том числе много и международных гостей. Из двух тысяч фильмов, которые заявлены на фестиваль, мы уже отобрали достойные. Будет большая программа полнокупольного кино. Специальные мероприятия, например, 50-летие фильма «Солярис», фильма «Укрощение огня» и многое-многое другое».

Руководитель «Роскосмос Медиа» Павел Бугров добавил: «Планируем организовать целый день показа фильмов именно партнёрских, как производство самого Роскосмоса, вы знаете, что у нас есть такая компетенция, так и рассказать о том проекте, который гремел, наверное, весь прошлый год и на устах остаётся и в этом году - научно-просветительский проект «Вызов». Мы готовим сюрприз для всех гостей кинофестиваля и для всех зрителей кинофестиваля».

Узнать, чем запомнится новый фестиваль «Циолковский» можно в программе «Утро России. Калуга». Игорь Угольников и Павел Бугров в понедельник, 24 января будут гостями студии и расскажут о проекте подробнее.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.