15 октября отмечается День белой трости

15 октября 2021 09:11

15 октября отмечается международный день белой трости. Эта дата учреждена в знак солидарности со всеми людьми, которые имеют ограничения по зрению. По данным всемирной организации здравоохранения, во всём мире насчитывается около 36 миллионов человек, которые живут с полной слепотой.

В Калужской области инвалидность по зрению имеют около пяти тысяч человек. Это данные регионального отделения Всероссийского общества слепых. Около тысячи из них состоят в общественной организации, а значит - получают безвозмездную помощь и поддержку. Директор организации объясняет, что важная часть их работы - это помощь в социальной адаптации. Здесь учат людей со слепотой жить полной жизнью, организуют праздники, туристические слёты, экскурсии и спортивные соревнования. Все события специально адаптируют для людей с ограничениями по зрению. Здесь же участникам подбирают курсы реабилитации и обучают навыкам, необходимым в жизни и профессиональной деятельности.

Елена Полянская, председатель Калужской организации ВОС поделилась: «Человека научат, как ходить с тростью, как чистить картошку. Элементарные бытовые навыки прививаются. Всегда рады вас видеть, рады принять в организацию, научить, помочь. Можем направить на обучение по компьютеру, потому что у нас незрячие очень легко обучаются компьютерным навыкам. Некоторые даже находят работу после обучения».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.