Памятный знак «Рукопожатие в космосе» открыли в Калуге

05 августа 2021 17:37

Территорию музея истории космонавтики украсил памятный знак. Проект «Рукопожатие в космосе», авторами которого стали Игорь Бурганов, Алексей Комов и, Юрий Менчиц.

Это скульптура из нержавеющей стали, которая символизирует встречу двух космонавтов. Она состоялась 17 июля 1975 года после стыковки кораблей «Союз-19» и «Аполлон».

Памятник состоит из нескольких элементов – это труба, которая изображает стыковочный переход между двумя модулями. И две фигуры – космонавтов, которые пожали руки после встречи в невесомости.

Это был эксперимент по стыковке и созданию первого в истории единого международного орбитального комплекса. Стартовали корабли 15 июля, а спустя двое суток советские космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов встретились в стыковочном модуле с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном. Стыковка состоялась, когда корабли пролетали над Москвой, а рукопожатие космонавтов произошло над Эльбой, что было очень символично в год 30-летия Великой Победы.

Для памятного знака в Калуге авторы выбрали цвета стальной и золотой, символ –первый, как космических аппаратов, второй – символ золотого рукопожатия.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.