Торжественный митинг ко Дню космонавтики прошёл в Калуге

12 апреля 2021 15:29

Об истории космонавтики нужно рассказывать в школах. Такое мнение высказал один из ветеранов космодрома Байконур, заслуженный испытатель Александр Гущин. С таким предложением он выступил на торжественном митинге, посвященном 60-годовщине полета первого человека в космос. Это мероприятие стало одним из центральных событий в рамках празднования.

В 1961 году именно Юрий Гагарин заложил первый камень в основание музея истории космонавтики. Поэтому и этот митинг начали с записи речи первого космонавта во время того визита. Сегодня у стен музея собрались несколько сотен калужан. Это были и руководители области, рядовые горожане, и взрослые, и дети. Среди почетных гостей сенатор от Калужской области Анатолий Артамонов, а также губернатор Рязанской области Николай Любимов. В своем выступлении глава нашего региона Владислав Шапша отметил важность этого праздника для калужан и важность Калуги для всей космонавтики.

Губернатор пообещал: «Совсем скоро мы откроем вторую очередь музея космонавтики. И у каждого из вас будет уникальная возможность посмотреть, прикоснуться к удивительным объектам той эпохи. И может быть сделать свой выбор стать первым человеком, который полетит к Марсу, как об этом мечтал Циолковский».

В завершение митинга его участники возложили цветы к памятнику Гагарину и могиле Циолковского. А позднее в самом музее состоялась церемония гашения почтовой продукции. Специально к празднику ведомство выпустило конверты и открытки с тематическим дизайном. Кстати, изображения эти тоже придумали калужские художники.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.