Телескоп-рефрактор и Циолковский на коньках: журналистам показали пространства второй очереди музея космонавтики

31 марта 2021 11:33

Остались считанные дни до открытия второй очереди государственного музея истории космонавтики. Торжественное событие намечено на 12 апреля, день празднования 60-летнего юбилея первого полета человека в космос. О последних приготовлениях рассказали федеральным и региональным журналистам. Репортаж о музее покажут «Вести в субботу» с Сергеем Брилёвым. Сейчас идут последние приготовления.

Этого события калужане ждали несколько лет. И вот строительство второй очереди музея космонавтики завершено. Его общая площадь составляет 12,5 тысяч квадратных метров, что почти в четыре раза больше площади первого хранилища. Внутренние пространства включают в себя как традиционные, так и интерактивные экспозиции. И целый мультимедийный комплекс с конференц-залом, кинозалом, и многим другим.

Антон Мясников, заместитель директора по научной работе Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского: «Это и образовательный центр, в котором также будут предложены образовательные программы длительностью 40-45 минут, это и научно-приключенческий комплекс, в котором будет демонстрироваться научно-популярный фильм о путешествии в будущее, а также наши посетители смогут оказаться в 5Д кабинах и совершить путешествие в пояс астероидов».

На входе гостей встречает скульптура отца мировой космонавтики Константина Циолковского. Знаменитый ученый на коньках буквально парит над музейным пространством. Над идеей и ее воплощением несколько лет трудился целый коллектив московских скульпторов. Один из них Андрей Тыртышников.

«Это не исторический факт, а это наше представление о том, какой Циолковский был мечтатель. И для нас интересно именно показать то, что он пришел к своим серьезным техническим революционным идеям через какие-то простые, казалось бы, идеи», - рассказал скульптор.

Отдельного внимания заслуживают экспозиции. В новом музее космонавтики их будет несколько. Одна из них посвящена теме космоса в советском кино. Посетителям покажут макеты, афиши и фотоматериалы со съемок космических кинолент. В мультимедийных залах посетители увидят траекторию движения планет, устройство солнечной системы и многое другое. Внутреннее пространство второй очереди можно будет увидеть в субботней программе Сергея Брилёва в 20:00.

Отдельного внимания заслуживает астрономическая обсерватория, в которой установлено высококлассное оборудование, не имеющее аналогов в российских музеях. Оно позволяет туристам в режиме реального времени наблюдать за солнечной системой, движением спутников и планет, а ученым проводить научные исследования.

Такая обсерватория сможет вмещать группы до 20 человек. Ее купол всем присутствующим под открытым небом позволяет одновременно наблюдать за небосводом и движением светил с помощью огромного телескопа с целой системой наблюдательных инструментов.

Андрей Лобанов, руководитель ассоциации планетариев России: «Основной инструмент -телескоп-рефрактор, линзовый телескоп с диаметром 250 миллиметров. Он сконструирован специально для проведения визуальных наблюдений, то есть его объектив имеет специальные линзы, которые обеспечивают наибольшую прозрачность, наилучшую цветопередачу.

Вторая очередь музея космонавтики откроется 12 апреля, в день празднования 60-летнего юбилея полета человека в космос. Его пространство на несколько дней станет местом не только для экскурсий, но и фестивалей, круглых столов, лекций, мастер-классов и творческих встреч. Ожидается, что это будет событие поистине федерального масштаба.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.