Школьники побывали с экскурсией в экологической лаборатории

26 марта 2021 15:23

27 марта во всем мире  стартует самая массовая международная экологическая акция «Час земли». Ее цель - привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. В рамках акции в назначенное время участникам предлагают на один час отключить свет и электроприборы. В преддверии «Часа земли» калужских школьников познакомили с исследованиями природных ресурсов нашего региона.

Приборы с труднопроизносимыми названиями, компьютерная техника и масса интересных процессов - лаборатории центра настоящий кладезь важных и полезных знаний. Школьники стараются слушать внимательно, чтобы не упустить важных деталей. И с удовольствием переходят из помещения в помещение, где их ждут новые открытия.

Как производят заборы воздуха и чем измеряют его состав в этот раз узнают учащиеся эколого-биологического класса.

Анастасия Смирнова, участница экскурсии: «Меня впечатлила именно лаборатория и физико-химический метод, потому что вещества, которые там стоят, они не подписаны какими-либо формулами. Все написано словами: раствор, молярная концентрация. Это очень сильно отличается от того, что мы можем увидеть в школе, или же в университетах».

Калужский центр лабораторного анализа и технических измерений в течение пяти дней принимал школьников. А в целом в рамках недели экологической активности их знакомили с важными природными ресурсами, флорой и фауной нашего региона. Все мероприятия приурочены к ежегодной международной акции «Час земли», когда людям предлагают всего на 60 минут выключить свет. Все для того, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам.

Наталья Артамонова, заместитель министра природных ресурсов и экологии калужской области: «Я думаю, им будет интересно, может быть кто-то выберет эту профессию. Я думаю, это здорово. И призываю всех молодых наших жителей региона ответственно относиться к природе, потому что от этого зависит и наша жизнь и жизнь будущего поколения».

Эта экскурсия стала завершающим мероприятием на неделе экологической активности. А 27 марта в «Час земли» калужские школьники и студенты примут участие в экологическом триатлоне - флешмобе, который пройдет в соцсетях. А увидеть его результаты сможет любой желающий по хештегу #влюбленныевпланету.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.