В Сухиничском районе появился памятник жертвам политических репрессий

09 июня 2016 12:53

В районе деревни Бордуково Сухиничского района состоялось освящение мемориала памяти жертв политических репрессий. Долгое время эта информация находилась под грифом «Секретно». 7 сентября 1937 года среди здешних перелесков у оврага произошел расстрел 11 священников – служителей старообрядческих церквей. Тройкой НКВД они были обвинены в контрреволюционной деятельности и приговорены к высшей мере наказания.

На территории мемориала установили три креста в память о погибших. Однако точное место расстрела до сих пор неизвестно. После проведения государственной экспертизы, мемориал признали объектом культурного наследия местного значения и внесли в единый государственный реестр памятников истории и культуры. 

«Мы очень рады, что это место вошло в реестр памятников культурного наследия. Считаем, что оно должно быть благоустроено. И сделано все так, чтобы люди могли прийти, поклониться, вспомнить о тех, кто здесь был расстрелян за веру. И ценить, уважать и помнить нашу, пусть даже очень кровавую, историю российскую», - рассказала учитель истории Елена Кузнецова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.