Военный комиссар: масштабных боевых учений на территории РФ опасаться не стоит

09 октября 2018 15:31

Новый военный комиссар области успокоил журналистов относительно боевых учений, которые проходят на территории страны, и рассказал о том, как идет нынешний осенний призыв в ряды вооружённых сил.

Но прежде Сергей Кузьменков рассказал о себе. На должность военного комиссара он пришёл из Москвы, где 8 лет возглавлял один из центров министерства обороны. До этого проходил службу в главном управлении международного сотрудничества и в восьмом управлении генерального штаба. Начинал военную карьеру Сергей Кузьменков в Ульяновском районе на должности командира взвода, куда был назначен по распределению после окончания Краснодарского высшего военного училища. Главный областной комиссар отметил положительные изменения, которые происходят в современной армии. Среди них улучшение материально-технической базы, а также постепенный переход на контрактную службу. Гораздо меньше стало уклонистов. Молодёжь с охотой идёт на срочную службу, однако состояние здоровья некоторых оставляет желать лучшего. По словам представителей военно-врачебной комиссии, эта характерный бич сегодняшнего времени.

Председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Калужской области Анатолий Черыков: «Плоскостопие, сколиозы, эндокринные проблемы, ожирение, заболевания систем дыхания и кровообращения - вот основная патология. Ещё проблемы со зрением, много близоруких. Если сделать поверхностный анализ, то это длительное сидение у компьютера. Отсюда проблемы со зрением, сколиозы, малоподвижный образ жизни. Мы в их возрасте в футбол играли и хоккейные коробки заливали».

Для тех, кто с компьютером на «ты», исключительно в целях просвещения созданы научные роты. Но попасть в них могут призывники с высшим образованием и определённым багажом знаний. А вот в спортивные роты военкоматы не отправляют. Отбор атлетов происходит уже внутри воинских подразделений по мере необходимости. Отвечая на вопрос об участившихся масштабных учениях, которые проходят в военных округах по всей стране, Сергей Кузьменков успокоил – речь идёт о профессиональной подготовке военнослужащих. Учения поддерживают уровень мастерства, который с каждым годом становится выше.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.