Проект художницы Марии Чекмазовой о русской росписи представили в Калуге

01 февраля 2024 10:50

В Калуге представили проект художницы Марии Чекмазовой "Русская роспись. Настоящее", который направлен на популяризацию традиционных промыслов.

Главное, считает автор, разрушить стереотип о том, что традиционная народная роспись – статичный компонент культуры, который имеет ограниченное число композиций и форм. Ее можно и нужно внести в контекст современного искусства, например, в живопись и инсталляции, а также сделать элементом перформанса.

Реализация проекта рассчитана на пять лет. За это время планируется провести несколько выставок, которые познакомят зрителей с созданными арт-объектами, в основе которых будут народные промыслы. Благодаря этому, уверена Мария Чекмазова, традиционная роспись получит новый виток развития.

Автор проекта Мария Чекмазова отмечает: "Русские традиционные росписи – не архивная история, а именно инструмент проживания современной жизни, разговора о наших современных эмоциях. Мы хотим сказать о том, что традиционная русская роспись – такая же современная краска, как, например, любимый мною фактурный акрил. Т.е. я могу писать о любви с помощью мезенской или городецкой росписи. Это совершенно реально. Мы хотим показать, что это реально".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.