Выставка в честь 225-летия имама Шамиля открылась в Калуге

26 октября 2022 18:56

225-летие со дня рождения национального героя Кавказа, предводителя горцев - Шамиля отпраздновали в Калуге тематической выставкой. Она открылась в доме Билибина, поскольку там некоторое время жил сам имам Чечни и Дагестана.

Театр начинается с вешалки, а выставка с улицы. У дома, где жил имам Шамиль состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной лидеру северо-кавказского национально-освободительного сопротивления, чье имя тесно связало Калужскую область и республику Дагестан.

Отдать дань уважения национальному герою народов Северного Кавказа пришли представители городской власти, а также представители дагестанской диаспоры. Уже второй раз в этом году калужский музей-заповедник принимает в своих залах выставки  из Дагестана. Ведь именно Калуга была отведена для места жительства имама Шамиля после сдачи в плен 26 августа 1859 года. 

На открытии выступил директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов: "В этом доме происходит та самая метаморфоза. Противник России, который боролся и проливал кровь и своих близких, и русских людей, начинает менять свою точку зрения  относительно России".

В экспозиции десятки предметов: копии известных живописных полотен, одежда, оружие и предметы быта. В том числе и личные вещи Шамиля. Ознакомиться с экспозицией калужане и гости города смогут до 30 ноября. После чего выставка отправится обратно в Дагестан.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.