17 известных мастеров показали свои работы на керамическом фестивале в Калуге

20 июня 2022 11:35

Керамические тарелки, вазы и даже картины - в инновационном культурном центре завершил работу фестиваль керамики «Млечный путь». Мероприятие приурочено к 125-летию со Дня рождения основоположника гелио-биологии Александра Чижевского. Участниками фестиваля стали 17 известных керамистов со всей России.

Современные инсталляции и классические сюжеты - выставочный зал едва вмещает экспонаты. Здесь и вазы, и статуэтки, и тарелки, и картины. Керамисты, рассказывает куратор, полностью вышли за грани привычного, что, кстати, соответствует слогану фестиваля - "Вне грани и орбит". Идейным вдохновителем названия стал сам Чижевский.

"Эта строчка из четверостишия: "Жить гению в цепях не надлежит, великое равняется свободе и движется вне граней и орбит, не подчиняясь ни людям, ни природе", - цитирует Карина Саитова, куратор фестиваля.

Фестиваль в Калуге проводится уже в 3 раз. В этом году 17 мастеров со всей России приехали в колыбель космонавтики. Кто-то участвует в фестивале уже третий раз, но много и новичков, говорят организаторы. Ирина Жарикова в Калуге впервые. Из Санкт-Петербурга специально для фестиваля девушка привезла две свои работы - это портреты Циолковского и Чижевского.

"Я изучила все фотографии, которые остались нам. На основе их у меня родился образ, который я и запечатлела в керамике. Сначала делается большой эскиз, потом я разбиваю на куски и фрагменты, которые поместятся в мою печь. Потом собирается большое из них панно, они отдельно обжигаются и расписываются, а потом уже собираются", - рассказала Ирина.

В рамках фестиваля зрители могли посетить не только выставку готовых изделий, но и сделать свои. На мастер-классах желающим подробно объяснили, как превратить кусок глины в ту или иную вещь. И взрослые, и дети новыми знаниями остались довольны. Хотя лепка оказалась сложным занятием.

Готовые изделия участники мастер-классов после обжига заберут с собой. А для тех, кто не успел на открытие и сам фестиваль, еще будет действовать выставка керамики. Она задержится в Калуге до конца июня.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.