В Калуге дан старт международному кинофестивалю «Циолковский»

13 апреля 2021 09:46

Открытие международного фестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» состоялось вечером 12 апреля. На торжественную церемонию были приглашены помощник Президента Владмимир Мединский, Председатель совета Федерации Федерального собрания по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов и губернатор Калужской области Владислав Шапша. По кинематографической традиции первые гости дали старт фестивалю, разбив тарелку, осколки которой планируют склеить в следующем году. Ведь как стало известно, кинофорум теперь ежегодно будет проходить в Калуге. В этом году на участие в фестивале заявлено более 800 киноработ от режиссеров из Африки, Индии, США, Армении, России и других стран. Фильмы, попавшие в финал в течении недели, покажут в инновационном культурном центре, а также залах Государственного музея космонавтики. Работы будут оценивать известные режиссеры, журналисты и космонавты. Победителям вручат призы фестиваля статуэтки Гран -при: «Циолковский», «Королев» и «Клушанский», а также основной приз – «Серебряную ракету». Эти призы получили победители прошлогоднего фестиваля, который из-за пандемии проходил в онлайн-режиме. Тогда первым призером фестиваля стала картина российского режиссера Клима Шипенко «Салют-7», которая открыла кинематографический просмотр.

Во второй день фестиваля, кроме кинопоказов, в инновационном культурном центре пройдет творческий вечер Леонида Якубовича, по окончании которого состоится автограф-сессия.

В музее истории космонавтики 13 апреля в полдень лекция председателя Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской Олимпиады Школьников по астрономии, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН Олега Угольникова, а после показ, снятого специально для планетария, японского полнокупольного фильма «Снежинка – послание с небес».

Фестиваль продлится до 17 апреля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.