Благотворительный концерт с органом провели для воспитанников центра «Детство»

23 марта 2021 10:53

На сцене калужского дома музыки прошёл концерт для воспитанников реабилитационного центра «Детство» и многодетных семей. По словам организаторов, главная цель мероприятия - подарить детям радость.

Эта встреча с юными зрителями начинается с небольшого рассказа об одном из главных героев представления - органе. Чем примечателен этот музыкальный инструмент и как он звучит, показала солистка калужского Дома музыки Виктория Тантлевская. Через несколько минут свет на сцене приглушается и публика погружается в сказочную атмосферу, создавать которую помогает именно орган.

Еще одно действующее лицо на сцене - Елена Шумаева, тоже солистка Дома музыки. Обычно со сцены звучит ее лирическое сопрано, но сейчас она выступает в качестве рассказчика. Сочетание органной музыки и повествования дополняет еще и танец, через который передается образ главной героини сказки.

К слову, материал для концерта выбрали неслучайно. Сказка «Пушинка» французского поэта Поля Элюара повествует о легкой, как пушинка, девочке.

Елена Шумаева, солистка калужского Дома музыки: «Эта сказка дает надежду. Что бы ни было на свете, как бы не было горько, как бы не было страшно, когда мечты не исполняются. Что происходит, когда они исполняются, что ты больше начинаешь ценить. Сказка, еще раз повторюсь, для взрослых и детей о возможностях человеческих, и о самом важном, ценном - о семье».

Концерт благотворительный. В качестве приглашенных многодетные семьи, а также - воспитанники реабилитационного центра «Детство». Они составили большую часть зрителей. Часовое представление для них не просто возможность провести время с интересом, но и окунуться в атмосферу, которой многие из них лишены.

Наталья Кравцова, педагог социально-реабилитационного центра «Детство»: «Это еще один пример, как можно и нужно проводить досуг. От чего неблагополучные ситуации случаются в семьях? Потому что люди не научены проводить культурно досуг. И тем самым мы показываем им, как в будущем они могут проводить свой досуг. И, так сказать, оградить их от будущих ошибок в их жизни».

В стенах дома музыки подопечные центра «Детство» уже бывали не раз. Недавно для них провели музыкальный лекторий, где дети познакомились с различными инструментами, их звучанием, причем об этом им рассказывали их же сверстники - учащиеся музыкальных школ города. Такое сотрудничество уже можно назвать дружбой, главный результат которой - вдохновленные детские лица.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.