Несмотря на пандемию, областной бюджет 2020 года остался сбалансированным

10 июня 2021 15:16

В региональном парламенте прошли публичные слушания. Их участники подвели итоги исполнения бюджета области в 2020 году.

По данным министерства финансов, доходы казны составили более 78,5 миллиарда рублей. Это на 14% больше, чем годом ранее. Потратили в регионе 84 миллиарда. Расходы выросли почти на четверть. 57% бюджета направили в социальную сферу и все обязательства были выполнены.

Ощутимые средства потратили в рамках борьбы с коронавирусом. На медицину и поддержку пострадавших отраслей потратили почти 7 миллиардов рублей. Кроме того, в области продолжили реализацию всех региональных проектов и даже в тяжелый год пандемии удалось избежать серьезных провалов и кризисов.

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания Калужской области: «Благодаря взвешенной работе губернатора и правительства, мы избежали локдауна, профильные отрасли нашей экономики продолжали работать строительство, дорожное строительство, сельское хозяйство. Что позволило нам в общем-то с неплохим результатом год закончить».

Ирина Яшанина, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания региона: «В целом показатели были исполнены, несмотря на недополучение налогов - это 3%, одно и самых незначительных в РФ отклонений. Поэтому бюджет состоялся сбалансированным».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.