Белорусские спасатели обогнали россиян в бассейне «Школы безопасности»

07 августа 2018 15:45

В Перемышльском районе продолжаются Международные соревнования МЧС «Школа безопасности». Шесть команд, в каждой - по шесть участников. Юные спасатели готовы не только показать свои лучшие результаты, но и вырвать победу у своих соперников. Так, команда из Белоруссии уже в своем зональном турнире была победителем аналогичного соревнования. Главные конкуренты на сегодняшний день, по словам белорусского тренера, команда из России.

«Боремся на данный момент с командой России за первое место. Жесткая борьба, сейчас бассейн может решить все. В плавании точно уверен. У нас есть кандидат спорта по плаванию даже видно по разминке, что ему на данный момент равный нет», - уверен в успешном выступлении команды Сергей Новик, заместитель начальника гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь.

Старт дан. Первая дисциплина - 50 метров вольным стилем. В заплыв идут самые сильные участники, начинается жесткая борьба. И если у одних команд есть профессиональные спортсмены, то в других попадаются и те, кто плавать не умеет вовсе. Однако ребят это не останавливает, и они преодолевают пятидесятиметровку в спасательном жилете. 20 минут перерыва и участникам предстоит проплыть те же 50 метров, только уже под водой.

«Они соревнуются спасать в разных ситуациях техногенного характера на акватории, маршрут выживания у них будет с посещением реки, бассейн - дисциплина отдельная. Все направлено на то, чтобы дети с этого времени впитывали азы спасательного дела», - отметил Сергей Ширяев, судья соревнований.

По итогам соревнований команда из Белоруссии вырвала победу у россиян, заняв первое место. А бронзовыми призерами стали юные спасатели из Болгарии. Уже завтра ребят ждет заключительный этап, где им предстоит пройти маршрут выживания в природной среде.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.