В первом турнире чемпионата по шахматам сыграли почти 60 шахматистов

06 августа 2018 09:48

Настоящие профессионалы из разных городов страны встретились на 16-м международном чемпионате по шахматам, чтобы побороться за звание победителей. За одним столом встретятся и новички, и заслуженные мастера спорта.

В первом туре принимают участие 58 шахматистов в возрасте от 9 лет до 81 года. Соперников определила жеребьевка. Поэтому начинающие спортсмены получили уникальную возможность сыграть с профессионалами – мастерами спорта. Соревноваться с неоднократными чемпионами совсем нелегко, объясняет калужский тренер Александр Проворотов. Однако наработанная годами техника должна принести свои плоды.

«Это уже 16-й турнир, я участвовал в 15-ти - во всех, кроме первого. Соперники серьезные. Я думаю, Александр Заботин - он фаворит. 17 июля я играл с ним в Костроме, там было 170 участников, он первое место занял. Ожидания, конечно, наилучшие, но конкретизировать пока еще трудно», - дал свой прогноз Александр Провоторов.

Победы жаждет каждый. В игре важно не упустить ни одну деталь, уверен Александр Заботин из Владимирской области. В шахматах главное – помнить свои прошлые ошибки и не допускать их в будущем. Только так можно достичь вершин.

«С первого класса я играю в шахматы, так уж получилось, что у нас был такой факультатив. Меня очень это заинтересовало и по сей день играю в различных турнирах. Есть звание мастера спорта России, а также международного мастера спорта по линии ФИДЕ, международной шахматной организации», - рассказал Александр Заботин, тренер по шахматам из Владимирской области.

И все же финал турнира непредсказуем, добавляют арбитры. Ведь здесь собралось большое количество мастеров игры. Каждый полон решимости и надеется на лучший исход.

«Есть, конечно, фавориты и рейтинг фаворитов. Калуга тоже имеет ряд сильных шахматистов, которые полны решимости занять высокие места. Побороться есть за что, испытать свои силы. Главное – желание», - высказал мнение Юрий Желнин, вице-президент Калужской областной шахматной федерации.

Шахматисты из Калуги, Москвы, Тулы, Липецка и еще нескольких городов центра России будут бороться за титул победителя в течение 9 дней. Кто станет лучшим, будет известно 12 августа.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.