Обнинский мотокросс собрал спортсменов из России, Белоруссии и Украины

24 июля 2018 16:56

Для одних - развлечение, для других тяжёлый, кропотливый труд. В Обнинске в преддверии дня города прошли ежегодные соревнования по мотокроссу. Участниками соревнований стали 132 спортсмена из России, Беларуссии, Украины.

Самый зрелищный и наиболее травмоопасный.  Гонки на мотоциклах – спорт для крепких душой и телом. Рёв двигателей, взлёты и падения. Удержать на ходу двухколёсную машину - мало. Важно и за скоростью следить, чтобы не уступить ближайшим конкурентам. А они преследуют буквально по пятам.

«Когда гонщик едет, он не сидит: трасса меняет рельеф, надо выбирать траекторию. Дождь пошел – другие препятствия. Трасса меняется…», - пояснил организатор соревнований Алексей Быков.

Возраст участников от 11 до 80 лет. Среди тех, кто не побоялся и сел за руль Иван Кирин из Тулы. В этом классе соревнований он один из самых молодых и менее опытных спортсменов.  На победу Иван не рассчитывает, слишком большая конкуренция, а вот опыт, приобретённый на этом турнире считает бесценным…

Трасса под Обнинском - одна из сложнейших, длиной в 1700 метров по пересечённой местности. Здесь и песчаные участки, и подъёмы со спусками и, конечно же, трамплины. Дождливая погода внесла свои коррективы и добавила вязкости грунта…

Мотокросс редко обходятся без падений.  Особенно на такой сложной трассе, как в наукограде. Не обошлось без травм и на этот раз.  Одного из участников гонок госпитализировали. По сообщению организаторов соревнований, его жизни ничего не угрожает. По итогам турнира из пятерых обнинских мотогонщиков удачнее всех выступил мастер спорта Александр Шерманов. Ему не было равных в классе Open до 35 лет.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.