Гребной спорт намерены развивать в регионе

24 июля 2018 09:53

В этом году впервые в Калуге будет проведен Открытый Кубок по гребному спорту. Соревнования пройдут 29 июля в акватории Яченского водохранилища. Это будет первый для областного центра турнир на призы трехкратного Олимпийского чемпиона Вячеслава Иванова. Обычно соревнования подобного уровня проходят в Москве. В планах калужских властей - вывести гребной спорт в лидеры и построить гребной центр.

Заслуженный мастер спорта, трехкратный Олимпийский чемпион в академической гребле, победитель I чемпионата мира в 62-м году Вячеслав Иванов родился 30 июля 1938 года. Состязания приурочены к юбилею спортсмена. Первые соревнования по академической гребле на Кубок Иванова состоялись в Москве в 1971 году. В 2018 году Кубок впервые выходит за пределы столицы. Гонки будут проходить на спринтерской дистанции 200 метров. Лучшим достанутся заслуженные награды, а сильнейший участник примет переходящий Кубок из рук легенды.

«У нас в будущем, может быть, получится, что эти соревнования могут прибрести расширенный характер и стать международными. Будем работать над этим», - поделился планами Вячеслав Иванов.

Министр спорта Калужской области Алексей Логинов отметил, что сейчас в регионе проводится множество соревнований, но такое - на призы Иванова - впервые. Известно, что в областной центр прибудут участники из Москвы, Калиниграда, Липецка. Добавим, до сих пор соревнования по академической гребле проводились в столице. Сейчас 13 спортсменов калужского региона входят в состав сборной страны. Возможно, соревнования станут традиционными и международными.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.