20 июля интеллектуалы и мастера стратегии празднуют Международный день шахмат

19 июля 2018 14:09

Праздник ума и стратегии - 20 июля интеллектуалы всего мира отмечают Международный день шахмат. Он празднуется ежегодно в этот день по решению Всемирной шахматной федерации. Впервые торжества прошли в 1966 году.

Анатолий Артамонов и президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов подписали в 2016 году соглашение о проведении международных состязаний на территории региона. Также состоялась договореность о реализации проекта «Шахматы в школу». 

Теперь шахматные задачки ученики начальных классов калужских школ решают уже два года. Ведь эта древняя игра наравне с математикой и русским - такой же предмет в расписании. Дети знакомятся с пешками, ферзями и ладьями, изучают ходы и комбинации. Обучение шахматам развивает логическое мышление, расширяет кругозор, вырабатывает усидчивость и учит самоорганизации, уверены педагоги.

Полина Пафнучева и ее старшая сестра Ксения на уроки шахмат в школе не ходят - для них это слишком просто.  Уже три года сестры постигают мастерство игры в калужской спортшколе №5. И даже во время каникул продолжают размышлять над клетчатым полем. Результат - десятки дипломов и грамот с самых разных соревнований.

Буквально неделю назад Ксения Пафнучева завоевала второе место на областном турнире в Обнинске, в январе с соревнований педагогического шахматного союза по быстрой игре с медалями вернулись все калужанки. А вот в Костроме удача отвернулась - Полина Пафнучева стала 76-й из 170-ти участников. Зато в прошлом году, когда в Калуге проводил мастер-класс Анатолий Карпов, неоднократный победитель чемпионатов мира по шахматам, девочка сыграла с гроссмейстером вничью, и этим результатом очень гордится.

Одна из лучших учениц спортшколы №5 - Майя Родионова. Соперников буквально загоняет в угол скоростью мышления. Девочка уверена, что навыки быстрого и точного мышления не пропадут даром.

«Я хочу стать доктором, но шахматы я тоже не буду в сторону отставлять, они мне помогут в жизни», - уверена Майя Родионова.

За своими подопечными с гордостью наблюдает тренер Александр Провоторов. Международный мастер по шахматам воспитал не одно поколение чемпионов. Под его руководством в спортшколе занимается около 150 человек, и от добровольцев нет отбоя. Причем любви к шахматам все возрасты покорны, убежден мастер.

«Лучше всего начинать тогда, когда у ребенка появится какой-то реальный интерес. И это может произойти в любом возрасте. У шахмат возрастной диапазон практически не ограничен. Начиная от 3-4 лет и практически до 100 лет можно играть», - поделился опытом тренер по шахматам ДЮСШ №5 г. Калуги.

Успехами в игре могут похвастаться спортсмены не только из Калуги, но и из Обнинска. Дети наукограда неоднократно привозили различные награды со всероссийских и международных соревнований. Тренеры уверены, шахматная доска на самом деле представляет собой безграничное пространство для интеллектуального развития. Но путь к высоким результатам лежит через многочасовые тренировки и кропотливый труд.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.