Все первые места гребной регаты завоевали калужане

14 июня 2018 14:54

Более 150 спортсменов приняли участие в открытом региональном первенстве по академической гребле, соревнования посвятили открытию гребного сезона. На Яченское водохранилище Калуги вышли как опытные, так и начинающие спортсмены калужской гребной школы, а также гости из Коломны и Тулы. По результатам состязаний большинство призовых мест осталось в нашем регионе, а все первые места завоевали за калужане.

Путь на «большую воду» для неё начался недавно, так сама говорит калужанка Алиса Кошелева. Девушка занимается академической греблей чуть больше года. И сегодня её шестые по счету соревнования. Волнение такое же, как и на первых. «Хочется победы. Ты стараешься, что-то делаешь, но всё равно есть переживания», - делится эмоциями Алиса.

За обеспечением безопасности спортсменов на воде наблюдают инструкторы и спасатели МЧС. Они должны находиться от гребцов на расстоянии в несколько метров, но в случае возникновения непредвиденной ситуации нужно всегда быть наготове. А такие ситуации, к слову, происходят нередко. Тогда приходится доставать гребцов и их суда из воды. Основная причина таких падений - несогласованность действия экипажа. Выступают гребцы как одиночно, так и двойками, и четвёрками. Сложность ещё и в том, что за зиму спортсмены теряют навык. Но соревнования именно в этот период года необходимы.

«Мы стараемся проводить мероприятие именно в начале нашего гребного сезона, это конец мая - начало июня. Это нужно для того, чтобы посмотреть резерв для участия в дальнейших соревнованиях», - пояснил главный судья соревнований Юрий Полунский.

Ближайшие гребные гонки пройдут уже в следующие выходные. Сборная лучших гребцов нашей области отправится на традиционные соревнования «Коломенская регата».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.