В Калуге прошло первенство по плаванию среди учащихся областных спортшкол

25 декабря 2015 09:54

В течение трех дней лучшие пловцы области спорили за места в составе сборной области, которая будет защищать честь региона на чемпионат Центрального Федерального округа. Он пройдет уже в следующем году в Обнинске с 1 по 4 февраля.

В первенстве Калужской области участвовали сильнейшие спортсмены спортивных школ «Юность», «Труд» и «Олимп». В нем приняли участие более 150 участников. Валерия Суханова занимается плаванием больше 6 лет. За ее плечами уже множество побед, есть даже 1 место на олимпийском фестивале. А в этот раз она принимает участие не столько  ради победы, сколько ради личного рекорда на 100 метровке на спине.  

«Ну, я как-то особо не готовилась. Неделю назад были основные соревнования, а это просто как тренировка, вообще я просто хотела побить рекорд школы», - рассказала воспитанница калужской спортшколы «Юность» Валерия Суханова.

Михаил Муходинов из Обнинской школы «Олимп»  в свои 15 лет уже имеет звание мастера спорта. И на этих соревнованиях решил поэкспериментировать и выбрать непривычные для себя  стили плавания 100 метровку на спине и такую же дистанцию баттерфляем. Однако здесь он чувствует себя не очень уверенно.

«Когда плаваешь на длинную, то получается ты делаешь меньше поворотов, нежели если ты тренируешься на короткой воде, и получается, что повороты получаются хуже», - рассказывает обнинский пловец.

Главный судья соревнований результатами пловцов доволен. Однако им придется очень постараться, для того чтобы попасть в команду.

«Чтобы отобраться в команду нужно быть сильнейшим в виде программы, у нас полная олимпийская программа, все спортивные способы, плюс эстафеты», - рассказывает главный судья соревнований Александр Маликов.

По итогам соревнований Валерия Суханова установила новый рекорд Калужской области на дистанции 100 метров на спине - 1 минута 04 сотых секунды и теперь наверняка попадет на первенство центра России. А всего по итогам трех дней отберут 20 человек, которые представят Калужскую область. А уже после этого лучшие будут представлять наш регион на первенстве России. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.