«Докторские гонки» собрали более 500 лыжников

12 марта 2018 12:39

В Обнинске прошёл традиционный лыжный марафон «Докторские гонки». Название придумано самими участниками, но на лыжню выходят не только медицинские работники, но и все желающие от спортсменов-любителей до профессиональных лыжников-гонщиков. На этот раз массовые гонки собрали более 500 человек, причем половина из них решили пробежать марафонские дистанции: 50 километров – мужчины, 30 – женщины. На дистанцию в этот день вышла и прославленный снайпер, обнинчанка Галина Хаджибекова. В минувшем 2017 году она завоевала «серебро» на всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе.

Мастер спорта рассказывает: «И лыжи и стрельба – все вместе. И биатлоном занималась. Просто поддерживаю форму, чтобы хорошо выступать на своих соревнованиях по пулевой стрельбе».

«Докторские» гонки давно уже стали одними из самых массовых зимних соревнований в Обнинске. Причём этой любви все возрасты покорны. В программе соревнований помимо марафона и гонки на 5 км среди медиков, так же детские старты.

Константин Олухов, председатель Спортивного комитета города Обнинска: «География участников обширна. Это более 17 районов Калужской области. Это – Брянск, Ульяновск, Московская область – 9 городов».

«Докторский марафон» является заключительным этапом розыгрыша Кубка Калужской области по лыжным гонкам. Среди женщин победу в абсолютном зачёте одержала калужанка Майя Якунина. У мужчин первое место завоевал Леонид Кульбакин, третьим пришёл обнинский лыжник Александр Славуцкий.