Энтузиасты из пятнадцатой школы хотят сделать флорбол популярным в Калуге

03 марта 2018 18:39

О флорболе в России узнали в начале 90-х. Но, не смотря на доступность, игра так и не стала массовой. Например, в нашей области флорболом занимаются не более 50 человек. Основной базой для игр и тренировок служит спортзал калужской школы №15. Здесь же проводятся и областные соревнования, которые со стороны напоминают товарищеские матчи.

Одну из последних игр – посвятили Дню защитника Отечества. Соперниками стали две детские калужские команды. Ну, а на область их всего не более четырёх. Иногда к калужанам наведываются ледовые хоккеисты из Жукова. Для них флорбол ‒ это дополнение к летним тренировкам.

Юрий Корсаков, учитель физкультуры школы №15 города Калуги: «Мы варимся в собственном соку, что жуковские ребята, что калужские. В Калуге только мы 15 школа этим занимаемся серьёзно. У нас и взрослые со всей Калуги приезжают, и преподаватели, и работающая молодёжь, и студенты. Я самый возрастной играю 53 года. Парень, Максим Куликов уже со взрослыми играет, ему 15. Т.е. разброс по возрасту очень большой. У нас 4 команды взрослые, но мы все варимся в собственном соку. Соревнований нет».

Почему к этому виду спорту до сих пор не проявила внимание область, остаётся загадкой. Энтузиасты флорбола считают, что отсутствие рекламы играет немаловажную роль. Что касается самой игры, проводить её можно в обычном спортзале на жёсткой поверхности. Стоимость пластиковой клюшки, которая от клюшки для хоккея с мячом отличается прямым крюком, не превышает 1,5-2 тысяч. Основная экипировка у вратаря – это шлем, наколенники и костюм из особой плотной ткани. В остальном – никаких затрат. Дешево и сердито.

«Тут сплав нескольких видов спорта, - поясняет Юрий Корсаков, - от хоккея на льду, до хоккея на траве с мячом. Флорбол развивает всё – это и сила, и выносливость и координация».

Не смотря на низкую раскрученность флорбола в нашем регионе, в больших городах этот вид спорта пользуется популярностью. Российские команды выступают на международном уровне и завоёвывают престижные награды. Калужские любители напольного хоккея надеются, что и они, когда не будь, продемонстрируют своё мастерство. А для этого надо всего лишь внимание.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.