Московские горнолыжники оказались сильнейшими на первом этапе «Кубка малых гор»

17 января 2018 18:55

Калуга на два дня стала столицей горнолыжного спорта. 200 метров - это длина трассы, которую как можно быстрее нужно преодолеть каждому участнику. Кубок малых гор России собрал в областном центре около 160 спортсменов из Центрального федерального округа нашей страны. Также две команды представила Республика Беларусь. В разных возрастных категориях соревнуются юноши и девушки в возрасте до 15 лет. Накануне они боролись за титул сильнейшего в гигантском слаломе. 17 января - обычного.

Слалом - это скоростной спуск с горы по извилистой трассе. Протяженность пути, который преодолевают спортсмены, в два раза меньше, чем в гигантском слаломе, но от этого обычный слалом не становится менее зрелищным. И соперничество здесь проходит по-взрослому.

Виталий Голобоков, президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Калужской области: «В Калуге только первый этап Кубка малых гор. В следующие понедельник и вторник мы стартуем в Московской области, а в конце января мы стартуем в Ленинградской области. Всего три этапа. Это создали для детей аналог кубка России».

Успехи калужских спортсменов в горнолыжном спорте пока достаточно скромны. Лучший результат по итогам турнира показал Матвей Горбатько, завоевав второе место в гигантском слаломе. А основная борьба развернулась между спортсменами Москвы и Московской области. Именно горнолыжники из столицы увезли с собой большинство наград.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.