Итоги финала детского Кубка России-2017 по шахматам подвели в Обнинске

11 января 2018 14:49

В Обнинске подвели итоги финальных соревнований на Кубок России 2017 года по шахматам среди мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 15 лет. В наукограде в течение семи дней за Кубок боролись 64 сильнейших шахматиста из 29 регионов страны. Перед последним туром ситуация во многих возрастных группах накалилась до предела, и лишь в последних партиях определились лидеры.

В турнире мальчиков до 9 лет победу одержал Богдан Головченко из Санкт-Петербург. Среди младших девочек, набрав 6 очков, победила Дарья Ефимова из Тульской области. В турнире мальчиков до 11 лет по 5 очков набрали Али Исрафилов из Подмосковья и представитель Северной столицы Игорь Исмагилов, но победа в личной встрече осталась за Али. В турнире девочек в этой возрастной группе с 6 очками финишировала Ольга Карманова тоже из Петербурга. Среди мальчиков до 13 лет 5,5 очков и первое место у Самарской области благодаря Алексею ГребнЁву. А у девочек победила мастер ФИДЕ Галина Мироненко - Челябинская область. В турнире старших девушек первое место досталось Виктории Лоскутовой из Алтайского края. И также с шестью очками, среди юношей до 15 лет победу одержал петербуржец Роман Постников. Организаторы отметили, что для наукограда - проведение таких соревнований - это и престижно и интересно.

«Не спроста в городе Обнинске. Ведь здесь, действительно, наукоград. А для людей науки главное развлечение - это игра в шахматы, тренировка мозга», - отметил заместитель министра спорта региона Юрий Соколов.