Победителем открытого чемпионата области по авиамодельному спорту стал гость из Тулы

11 сентября 2017 11:43

В Воротынске на аэродроме «Орешково» состоялись соревнования по авиамодельному спорту в классах кордовых моделей. В состязаниях приняли участие 15 спортсменов из Калуги, Тулы, Воронежа, Тольятти и Москвы. Кордовые авиамодели, в отличие от радиоуправляемых, не оборудованы бортовой электроникой. Они управляются с помощью длинных стальных нитей, которые называются корды. В нашей области собрались лучшие спортсмены со всей страны. Все они недавно выступали на чемпионате России. У соревнований в Воротынске точно такая же программа, как на первенстве страны. Это 16 обязательных фигур, которые должен выполнить участник турнира. Среди них восьмерки, квадраты и песочные часы, которые авиамоделисты считают самыми сложными.

«Очень резкие повороты модель должна совершать, радиус поворота - не более полуметра. Ели радиус больше, значит, оценка снижается. Если высота меняется, или раскачивается модель после выхода их фигуры, тоже снижается оценка. И фигуры оцениваются в общем. Если это две восьмерки, то они должны лечь одна в одну. Если они разъехались, то уже, какая там оценка», - поясняет организатор соревнований Виктор Плетнев.

В небе над «Орешково» спортсмены устроили сражение. Воздушный бой - один из самых зрелищных этапов соревнований. Спортсмены должны отрубить винтом цветную ленту, которая привязана к хвосту противника. При этом нужно постараться сохранить свою. По результатам трех туров безоговорочную победу одержал гость из Тульской области, 14-кратный чемпион России Евгений Яковлев. Второе место завоевал Альберт Гарфутдинов из Тольятти. Замкнул тройку лидеров москвич Виктор Саленек.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.