Калужане вернулись с наградами чемпионата и первенства ЦФО по конному спорту

30 августа 2017 10:26

Команда калужской конно-спортивной школы олимпийского резерва продолжает активно участвовать в соревнованиях федерального уровня. Этим летом спортсмены побывали на открытом чемпионате и первенстве ЦФО по выездке, конкуру и троеборью. На соревнования отправились восемь наших спортсменов, каждый из которых принял участие в одной из трёх программ. Конкур - самый массовый и популярный вид конного спорта, когда всадник с лошадью проходят маршрут с препятствиями. А вот конное троеборье состоит из нескольких этапов: манежная езда, конкур и кросс. Выездка же показывает гибкость лошади и элегантность. Но чтобы достичь успехов в любом направлений конного спорта, нужно тренировать и тело, и психику лошади, считает Евгения Высотская, тренер команды на чемпионате.

«У нас больше идет физическая работа и нагрузки, это больше идет, мы работаем лошадей. Больше лошадей, чем себя. То есть себя тоже, но в меньшей степени, скажем так. Потому что по физике основной спортсмен на соревнованиях - это лошадь», - рассказывает выступающий тренер Евгения Высотская.

Одна из постоянных участниц соревнований разного уровня - Светлана Косякова, занимается конным спортом уже больше двадцати лет. Рассказывает: в детстве посещала различные кружки и секции, но, в итоге, выбрала то, что больше всего впечатлило. Ведь в конном спорте результат зависит не только от наездника, но и от лошади, в этом есть свои тонкости и сложности, которые Светлана преодолевала долгие годы.

«Процесс подготовки спортсмена, собственно, как и лошади, он очень длительный. Мы никогда не прекращаем обучаться. Это действительно важно, быть всегда жадным до знаний. Надо быть здесь очень терпеливым, очень внимательным», - говорит мастер спорта России по конному спорту Светлана Косякова.

Такой подход к тренировкам помог нашим спортсменам вернуться с чемпионата с наградами. Больше всего калужская команда отличилась в конкуре и троеборье. В личном первенстве призовые места заняли Светлана Косякова, Карина Грибанова и Елизавета Танакова. А в командном зачете калужане удостоились «бронзы». 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.