Соревнования по гребле среди воспитанников спортшколы «Тайфун» прошли на Яченском водохранилище

09 августа 2017 14:53

Около ста спортсменов приняли участие в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Их посвятили предстоящему дню физкультурника. На Яченское водохранилище Калуги вышли как опытные, так и начинающие гребцы спортшколы «Тайфун».

Заплыв новичков не отличается особой зрелищностью. Но тем, интереснее наблюдать за ними. Как они поведут на старте? Справятся ли с волнением и самое главное, смогут ли поверить в свои силы?

Для тренера ДЮСШОР «Тайфун» Дмитрияй Толкачёва значение имеет каждая мелочь. В начинающих гребцах он уже пытается разглядеть перспективных атлетов, которые впоследствии будут представлять нашу область на состязаниях различного уровня, как это было в июле в Бронницах.

«Девочки Пасканова, Синицина, Соцкова они всё там выиграли. – Рассказывает тренер. - Эти соревнования в Бронницах сильные. Там было около 24 городов и около 400 человек».

Новички в Воронеж точно не поедут, у некоторых проблемы возникают на середине дистанции. Чтобы удержать баланс на каноэ нужна техника, а для того чтобы финишировать первым ещё и сила. Ярослав Ященко в этом турнире безусловный фаворит. Выиграть в своей возрастной группе ему помогли опыт, в спорте уже три года, и быстроходная лодка.

«Она узкая и шаткая, на ней легко преодолеваются маленькие дистанции. Она быстро разгоняется и она лёгкая», - поясняет Ярослав.

Гордость спортивной школы Анастасия Фёдорова в соревнованиях не участвует в силу возраста. Неоднократный призёр мировых и европейских турниров, недавно Анастасия вернулась из Румынии, правда на этот раз результат выступления оказался скромным.

Анастасия Фёдорова: «В Румынии первенство мира, мы с девочкой в паре старт поздно сделали и заехали восьмыми. Отработали дистанцию, но удача не на нашей стороне была».

Не смотря на неудачу, руки с веслом Анастасия не опускает. Продолжает готовиться по усиленной программе. Быть похожими на неё хотели бы многие. За три года усиленных тренировок девушка защитила почётное звание мастера спорта. Закрывали соревнования спортсмены старшей группы. Для них участие в турнире один из поворотных в спортивной карьере. Победители представят область на всероссийском турнире, который уже в этом месяце пройдут в Воронеже.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.