Открытое первенство по лыжероллерам в Калуге собрало около 50-ти спортсменов

21 июля 2017 16:00

В ожидании зимы и снега на базе детско-юношеской спортивной школы «Орленок» собрались те, кто не мыслит своей жизни без движения. Здесь состоялось открытое первенство по лыжероллерам. На старт вышли около 50 представителей разных регионов страны. Хороший настрой, уверенность в своих силах и, конечно, тренировки. Главные ингредиенты успеха от Марии Жиляевой. Мастер спорта по полиатлону международного класса на лыжероллеры встала восемь лет назад. За это время в ее копилке немало наград. Эти соревнования для девушки возможность подготовиться к зимнему сезону. Лыжи ей нравятся больше, чем аналогичная летняя дисциплина.

«Это у нас как подготовка идет. Любые старты - тоже самое в стрельбе, 40 выстрелов мы стреляем. Лыжные гонки - это все у нас, часть подготовки к нашему виду спорта», - рассказала участница соревнований Мария Жиляева.

От привычных лыж роллеры отличаются как снегоход от автомобиля. Соответственно и подготовка к старту совершенно разная. Роллеры не менее капризны, чем лыжи. Здесь тоже есть свои нюансы. Как и в выборе зимней смазки, для определенной температуры и типа снега. А еще надо учитывать, что ролики нагреваются. И от этого зависят сцепные свойства.

Покорять трассу в этот раз вышли около 50 спортсменов из разных городов России. Медали разыгрывали в 4 возрастных группах. И практически во всех победителями стали хозяева трассы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.