Малоярославецкие школьники стали победителями регионального турнира по лапте

04 мая 2017 17:27

Спартакиада школьников проходит в Калужской области уже в 70 раз. В юбилейный год организаторы решили добавить новую дисциплину - игру в русскую лапту. Соревнования по этому виду спорта прошли в два этапа. Сначала на площадку вышли 11 команд первой группы. То есть спортсмены из тех муниципалитетов, где число школьников больше 2 тысяч. Затем к соревнованию присоединятся ещё 15 команд уже 2-ой группы. Появление русской лапты в спартакиаде должно положить начало развитию этого вида спорта в области, ведь сейчас подготовка спортсменов, по мнению организаторов, пока ещё не на должном уровне. Большинство раньше не играли в лапту, а к соревнованиям их готовили школьные учителя физкультуры.

«Мы правила рассылали и разрабатывали ещё в сентябре – октябре на базе дома правительства. Обговаривали всё, все нюансы. А они могут быть, потому что это впервые. Договорились лояльно относиться и к участникам и к судьям», - рассказала главный судья соревнований Светлана Губская.

Соревнования проходили по круговой системе, то есть каждая команда играла несколько матчей с разными соперниками. В результате определились сильнейшие, которые разыграли призовые места. В первой группе лучшими стали ребята из Малоярославца, «серебро» у козельской команды, третьими стали спортсмены из Дзержинского района. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.