В «Орлёнке» прошёл забег, посвящённый Празднику Весны и Труда

03 мая 2017 11:50

На самой короткой дистанции забега – самый серьезный накал страстей. Им нужно пробежать всего полкилометра, но уже на первых метрах становится ясно – силы не равны. Пятилетняя Даша Крымовская младше своих конкурентов на целых 6 лет, но это её не пугает. Она пробегает 500 метров за 2 минуты 17секунд. И это далеко не последний результат. А причина успеха – спортивная семья.

Пока малыши финишируют, старшие спортсмены ещё только готовятся к старту. Александра Спиридонова ожидает дистанция значительно длиннее. Ему предстоит пробежать 10 километров. Молодой человек не гонится за высокими наградами, для него этот страт – разогрев перед началом спортивного сезона. Но даже в этом случае не обойтись без хорошей разминки.

«Чтобы все связки, мышцы были разогреты, чтобы не получить травму. Потому что травма часто возникает, если не размяты мышцы. Вот, чтобы это минимизировать и подготовить организм к работе, сейчас 30 минут трудиться», - рассказал участник забега Александр Спиридонов.

В этом забеге кардинально различаются не только дистанции, но и возраст бегунов. Восемь возрастных категорий для участников от 5-ти до 60-ти лет. Среди них: калужане, представители районов и даже спортсмены из Тулы. А это уже поднимает соревнования на межрегиональный уровень.

«Главная цель этих соревнований - привлечение большего числа жителей Калуги и области к занятию спортом. Не от случая к случаю, а систематически нужно заниматься», - рассказал главный судья соревнований Михаил Кардаполов.

Систематические тренировки приносят свои плоды. Даже не стремясь победить, Александр Спиридонов показал лучшее время в своей возрастной категории. Его результат 34:44 на дистанции 10 км. А среди малышей лучшей стала Саша Брызгалова. Она пробежала 500 метров всего за 1 минуту 36 секунд.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.