Калужанин Роман Лосев о Первенстве России по вольной борьбе: намерен вернуться с наградой

10 марта 2023 20:59

Калужане вернулись с наградами с Первенства Центрального федерального округа по вольной борьбе. Соревнования проходили в Воронеже и собрали около 300 молодых спортсменов. Среди победителей и наш земляк Роман Лосев. Он завоевал первое место в весовой категории до 80 килограммов.

Бег по кругу, круговые вращения шеи, разминка плечевого сустава и других мышц. Перед началом "боевых действий", говорят спортсмены, необходимо разогреться. Ведь хорошая разминка — залог удачной тренировки, а удачная тренировка — залог победы. Именно по такому принципу уже десять лет занимается Роман Лосев. В свои 16 юноша не раз оказывался призером и победителем разных соревнований. И вот долгожданное первое место среди борцов Центрального федерального округа. Победа досталась непросто, вспоминает Роман. Ведь физически он оказался немного слабее соперников. Но все-таки сумел взять реванш с помощью функциональной подготовки.

"Мы боремся по два периода, по две минуты. И ко второму периоду я чувствовал себя более уверенно, нежели мои соперники. Я боролся пять схваток. Были разные люди из разных областей. Это Ивановская область, Воронежская, Орловская. В финале я встретился с соперником из Тульской области", — рассказал Роман.

Благодаря победе юноша стал кандидатом в мастера спорта, а также получил путевку на первенство страны. Сейчас усердно к нему готовится. В этом помогают и тренеры, и коллеги по цеху.

"Есть хорошие спарринги. Он тренируется с мастерами спорта, с кандидатами в мастера спорта. Ребята помогают ему готовиться, поддерживают его морально и психологически. Он не останавливается на достигнутом. Идет только вперед", — заявил тренер-преподаватель спортивной школы "Энергия" Андрей Данченко.

Уже в апреле Роман отправится в Наро-Фоминск, где и пройдет первенство России. Оттуда спортсмен также намерен вернуться с наградой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.