Первенство ЦФО по настольному теннису стартовало в Калуге

10 марта 2023 18:03

Первенство Центрального федерального округа по настольному теннису стартовало в Калуге 10 марта. Его принимает дворец спорта "Центральный". В прошлом году на этой же площадке встречались спортсмены до 16 лет. Теперь возраст участников еще ниже — до 13 лет.

Их стол хоть и занимает чуть больше четырех квадратных метров, но ленивой эту игру не назовешь. Профессиональные спортсмены за матч могут набегать более пяти километров. Здесь забеги хоть и скромнее, но теннисисты все равно на месте не стоят. При этом умудряясь еще и управляться с мячом и ракеткой. И даже выстраивать собственные тактики.

"Я пытаюсь похитрее сыграть. Сначала проверяю, как игрок играет справа, слева, проверяю, как он играет подрезками. Если играет плохо, то я попытаюсь делать больше "топсов" на него, чтобы он не принял их", — рассказала участница Карина Иполитова.

Карина выступает за Калужскую область. В своем возрасте входит в шестерку лучших спортсменов. И класс она доказала во всех матчах предварительного этапа. Карина по очереди разобралась с соперницами из Рязанской, Московской, Воронежской и Липецкой областей. С первого места вышла в финальную стадию и будет бороться за медали. Хотя сама говорит: награды для нее не главное. Важнее получить опыт в матчах с более сильными соперниками.

"В среднем представители Московской области, если посмотреть по рейтингу, более высокие, чем другие области, которые здесь представлены. И они вкладываются в развитие настольного тенниса больше, и по явке это заметно", — отметил главный судья соревнований Александр Зарьянов.

Фавориты из Подмосковья выставили на турнир 20 мальчиков и 18 девочек. Но и честь Калужской области будет защищать солидная команда в два десятка участников. А всего их здесь почти 160 из 16 регионов центра России. После группового раунда участников разделят на главный финал и утешительный. В главном будут разыгрывать места с первого по 32-е. А шестерка лучших у юношей и семь лучших девушек составят сборную ЦФО и получат право выступить на первенстве России. Кто это будет, станет ясно по итогам трех игровых дней. Но, по предварительным прогнозам, в команде округа вполне по силам оказаться калужским спортсменам. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.